Le 2e lundi du mois (sauf 4e séance, 1er lundi), de 14h à 16h (sauf 4e séance, de 15h à 17h)
Université Paris-Diderot, bâtiment Olympe de Gouges, salle M19 (sauf 1e séance, salle 870) (plan d’accès)
8 octobre 2018 • Expériences religieuses et circulation de croyances : une étude de cas à Mexico – Présentation
Conférence de Hugo José Suárez (IIS – UNAM, Mexique)
Discutante : Kali Argyriadis (IRD/URMIS)
Lieu : salle 870 de 14h à 16h
12 novembre 2018 • Conférences de :
Christelle Hamel (INED) : Naissance d’une pensée intersectionnelle dans l’anthropologie française : De l’étude des « tournantes » à l’étude de la norme de la virginité.
Isabelle Clair (CNRS/IRIS) : La racaille, cet obscur objet de désir.
Discutantes : Aude Rabaud (Paris-Diderot/URMIS) et Delphine Lacombe (CNRS/URMIS)
Lieu : salle M19 de 14h à 16h
10 décembre 2018 • L’héritage de l’esclavage dans la société urbaine brésilienne : transition métropolitaine à Rio de Janeiro et Sà£o Paulo (1920-1950)
Conférence de Aurélia Michel (Université Paris-Diderot/CESSMA, en accueil CNRS/URMIS)
Présentation et résumé
Lieu : salle M19 de 14h à 16h
7 janvier 2019 • La question kurde à l’horizon de 2020
Conférence de Hamit Borzaslan (EHESS/CETOBaC)
Discutant : Michaël Thévenin
Lieu : salle M19 de 15h à 17h
11 février 2019 • L’Organisation Internationale pour les Migrations (OIM) au Niger et au Mexique : champs d’action et rapports aux États
Conférence de Pascaline Chappart (IRD/URMIS)
Présentation détaillée
Discutants : Alain Morice (CNRS/URMIS) et Nicolas Fischer (CNRS/CESDIP)
Lieu : salle M19 de 14h à 16h
11 mars 2019 • Titre à définir
Conférence de Sheila Khan (Institute of Social Sciences, University of Minho, Portugal)
Lieu : salle M19 de 14h à 16h
8 avril 2019 • Les discriminations sous l’angle de la reconnaissance
Conférence de Martin Aranguren (CNRS/URMIS) et Francesco Madrisotti (postdoctorant au CNRS/URMIS), qui présenteront leur travail expérimental en cours. Présentation détaillée
Lieu : salle M19 de 14h à 16h
13 mai 2019 • Pentecôtisme (s) et intersectionalité ?
Conférence de Pamela Millet (EHESS/Césor)
Discutants : Armand Aupiais (Paris-Diderot/URMIS) et Melissa Espino (Paris-Diderot/URMIS)
Lieu : salle M19 de 14h à 16h
17 juin 2019 • Pertinence et engagement de l’anthropologue dans les contextes latino-américains
Conférences de :
Séverine Durin (CIESAS, Mexique) : Questions de visibilité, de droits et de sécurité : pratique de l’anthropologie et droits de l’homme au Mexique au début du XXIè siècle
Jean-François Véran (UFRJ, Brésil) : L´anthropologie appliquée au sein de Médecins sans Frontières: le cas des « situations de violence » en Amérique Latine
Discutantes : Capucine Boidin (IHEAL- Paris III/CREDA) et Françoise Lestage (Paris-Diderot/URMIS)
Lieu : salle M19 de 14h à 17h