À la une

Colloque international « réseaux sociaux et action collective »

La notion de réseau, riche d’images et de significations pour le sens commun, apparaît quelque peu envahissante en sciences sociales où elle se prête à  une multitude d’usages. Derrière le tout-réseau banalisé ou érigé en norme, il reste indispensable de s’interroger sérieusement sur ce mode particulier d’action collective et de comparer les usages que les chercheurs en font suivant les domaines concernés et leurs perspectives disciplinaires pour tenter de cerner le potentiel heuristique réel de la notion. On attend de la comparaison qu’elle apporte un éclairage encore inédit ou peu exploré sur la variabilité de signification de cette forme d’action collective selon le contexte où elle s’inscrit. Pour faciliter ce travail de rapprochement, les séances seront organisées autour de l’étude d’acteurs sociologiquement rapprochés par le champ où ils s’investissent : acteurs religieux, militants, migrants, experts.

Programme détaillé, informations à  jour sur le site du colloque :

http://colloqueinternational2008reseau.ning.com

AFFICHECOLLOQUE INTERNATIONAL RESEAUX SOCIAUX ET ACTION COLLECTIVE

5, 6, 7 novembre 2008

Maison de l’Amérique latine, 217, Boulevard Saint Germain (75007 Paris)
Métro : Rue du Bac ou Solférino (ligne 12)

Entrée libre dans la limite des places disponibles


PROGRAMME
MERCREDI 5 NOVEMBRE

 8h30 : Accueil des participants et inscriptions

 9h00-9h15 : Inauguration et présentation du colloque
Marà­a-Eugenia Cosà­o-Zavala (Directrice du CREDAL), David Dumoulin (IHEAL-CREDAL) et Marielle Pepin-Lehalleur (CNRS-CREDAL)

9h30-12h30 : Table 1- Les réseaux religieux : contre l’institution?
Président : Jorge Durand (Universidad de Guadalajara, Princeton University)

 9h30-9h45 : Introduction : le réseau comme forme organisationnelle de la dissidence religieuse ?
Olivier Compagnon (IHEAL) et Vincent Gourdon (CNRS) organisateurs de la table],

 9h50-10h05 : Aliocha Maldavsky (Université Paris X Nanterre), Les dévots d’Europe et d’Amérique et la Compagnie de Jésus : les élites et la mondialisation religieuse au XVIIe siècle

 10h10-10h25 : Camille Foulard (Paris I-CEMCA), La mise en réseau des écoles religieuses mexicaines dans le contexte révolutionnaire

 10h30-10h45 : Pause

 10h45-11h00 : Malik Tahar Chaouch (Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo), La théologie de la libération en Amérique latine : dynamiques de réseaux et régulations institutionnelles

 11h05-11h20 : Natalie Malabre (Université de Lyon 2), Les logiques d’une fondation paroissiale au sortir de la Grande Guerre : Notre-Dame Saint-Alban à  Lyon, paroisse d’élection du réseau des anciens sillonnistes

 11h25-11h40 : Pauline Guedj (Centre d’Etudes d’Afrique Noire, CNRS-IEP), Entre transnational et local : réseaux ” akan “ et afro-américanité

 11h45-12h30 : Discussion de la table


14h30-17h30 : Table 2- L’action politique aux frontières des structures partisanes
Présidente : Kathryn Sikkink (University of Minnesota)

 14h30-14h45 : Anne Philippe (EN-IUFM-CREDAL) [organisatrice de la table], Introduction : les réseaux armés aux frontières du politique

 14h50-15h05 : Daniel Iglesias (Université Paris 7), Articulations relationnelles, réseaux politiques transnationaux et partis politiques : le parti apriste péruvien et l’A.R.D.I. vénézuélien (1928-1935)

 15h10-15h25 : Ignacio Zubizarreta (Université Paris 7-SEDET), Entre camarillas y partido, la formacion de la faccion centralista, en Rà­o de la Plata, al inicio del perà­odo independiente

 15h30-15h45 : Pause

 15h45-16h00 : Orlando J. Trujillo-Irurita (CERI-IEP), Redes militantes colombianas en Paris y Caracas : plataformas polà­tico-electorales y solidaridades cosmopolà­ticas del Polo Democratico Alternativo

 16h05-16h20 : L’évolution des réseaux clientélaires au Chili depuis une perspective comparée : entre action collective et théorie des ressources Emmanuelle Barozet (Facultad de Ciencias Sociales-Universidad de Chile)

 16h25-16h40 : Réseaux de pouvoir au sein de l’élite politique chilienne depuis le retour à  la démocratie. Le cas des députés (1990-2005)
Vicente Espinoza (Instituto de Estudios Avanzados-Universidad de Santiago, Chile)

 16h45-17h30 : Discussion de la table


JEUDI 6 NOVEMBRE

9h00-12h00 : Table 3- Migrations, liens forts, liens faibles
Président : Mario Diani (Università  di Trento)

 9h00-9h15 : Marielle Pepin-Lehalleur (CNRS-CREDAL) et Marie-Carmen Macà­as (IHEAL-CREDAL) [organisatrices de la table], Introduction. Migrants-acteurs

 9h20-9h35 : Argan Aragon (IHEAL-CREDAL), Migrations centre-américanes vers les Etats-unis : liens sociaux et actions en réseau

 9h40-9h55 : Mahamet Timera (Université du Havre, URMIS), Les migrants subsahariens au Maroc : réseaux sociaux et ressources mobilitaires

 10h00-10h15 : Pause

 10h15-10h30 : Cristina Oehmichen (UNAM-IIA), Redes migratorias y capital social de lo privado a lo pàºblico

 10h35-10h50 : Maria Dolores Parà­s Pombo (UAM Xochimilco), Redes migratorias y redes de poder : los Triquis en California

 10h55-11h10 : Jorge Durand (Universidad de Guadalajara-Princeton University), Redes sociales y migración transgeneracional

 11h15-12h00 : Discussion de la table


14h00-17h00 : Table 4- Expertise/contre-expertise, compétition à  l’universel
Présidente : Jocelyne Streiff-Fénart (CNRS-URMIS Nice)

 14h00-14h15 : David Dumoulin (IHEAL-CREDAL) [organisateur de la table], Introduction : Investissement universel et ancrage local : le cas des expertises environnementales

 14h20-14h35 : Benjamin Buclet (IRD), Réseaux d´ONG et politiques publiques en Amazonie

 14h40-14h55 : Maria Moog Rodrigues (College of the Holy Cross, Massachusetts), Negotiating values and visions in Transnational Advocacy Networks

 15h00-15h15 : Pause

 15h15-15h30 : Diana Burgos-Vigna (Université de Cergy-Pontoise), La circulation des pratiques participatives (Amérique latine-Europe) : l’apport des notions de réseau et de transfert

 15h35-15h50 : Leonardo Jimenez (UAM Iztapalapa) et Rocio Grediaga Kuri (UAM Iztapalapa), Esbozando la estructura : un estudio exploratorio de los colegios invisibles en México

 15h55-16h10 : Dimitrijevic Dejan (CNRS-Urmis Nice), Volonté politique et pragmatisme économique : transition socialiste et prise en charge privée du tourisme à  Cuba

 16h15-17h00 : Discussion de la table


VENDREDI 7 NOVEMBRE

9h00-12h00 : Table 5- Réseaux de militants dans un ordre global
Président : Pierre Mercklé (ENS-LSH)

 9h00-9h15 : Carlos Agudelo (CREDAL-CEMCA) [organisateur de la table], Introduction. Réseaux : un modèle globalisé pour la mobilisation militante. Le cas de l’ONECA (Organización Negra Centroamericana)

 9h20-9h35 : Irène Pereira (GSPM-EHESS), Organisation en réseau et renouveau de la contestation en France

 9h40-9h55 : Karen Bà¤hr (Université Catholique de Louvain, Institut d’Etudes du Développement), Mujeres, agencia colectiva y economà­a moral : continuidad entre la organización eclesiástica de base y las luchas comunitarias en defensa del medio ambiente en Honduras

 10h00-10h15 : Pause

 10h15-10h30 : Charles Fonlupt (Université Paris 1), Pour une analyse des réseaux anarchistes en Argentine (1880-1922). Apports et limites des social networks analysis

 10h35-10h50 : Olga Gonzalez (EHESS-CADIS), Mobilisations pour les droits de l’homme en Colombie : réseaux transnationaux, migrants et action collective

 10h55-11h10 : Geoffrey Pleyers (FNRS-Université Catholique de Louvain, CADIS), La démocratie à  l’épreuve des réseaux : réflexions à  partir de deux débats au sein de l’altermondialisme

 11h15-12h00 : Discussion de la table


14h00-17h00 : Table 6- Comparaison des usages faits de la catégorie de réseau dans les divers champs- Débat avec le comité scientifique
Présidente : Françoise Lestage (URMIS-Paris 7)

 14h00-15h30 : Perspectives croisées sur les apports du colloque et les perspectives ouvertes

 Mario Diani (Università  di Trento)

 Jorge Durand (Universidad de Guadalajara, Princeton University)

 Pierre Mercklé (ENS-LSH)

 Kathryn Sikkink (University of Minnesota)

 Jocelyne Streiff-Fenart (CNRS-URMIS Nice)

 15h30-15h45 : Pause

 15h45-17h : Discussion générale entre l’ensemble des participants au colloque et avec la salle

 18h-20h : Cocktail dînatoire


Institut des Hautes Etudes de l’Amérique latine

28, rue Saint Guillaume, Paris 7e

Métro : Rue du Bac (ligne 12) ou Saint Germain des Près (ligne 4)

Bus : 63, 68, 83, 84, 94

Comité scientifique: Mario Diani (Universita di Trento), Jorge Durand (Universidad de Guadalajara, Princeton University), Larissa Adler Lomnitz (Universidad Nacional Autonoma de México), Danilo Martuccelli (Université de Lille 3), Pierre Mercklé (ENS-LSH), Kathryn Sikkink (University of Minnesota), Jocelyne Streif-Fénart (CNRS-URMIS Nice)

Organisateurs du colloque : Marielle Pepin-Lehalleur (CNRS-CREDAL UMR 7169), David Dumoulin (IHEAL-CREDAL UMR 7169) et Françoise Lestage (Paris 7-URMIS UMR 7032)

Avec le soutien du CNRS, CEMCA, Institut des Amériques, Paris 3, Paris 7, URMIS, CREDAL, IHEAL et de la Maison de l’Amérique latine.

Contact : Marielle Pepin-Lehalleur : xicayan@yahoo.fr ;
David Dumoulin : david.dumoulin@univ-paris3.fr

Textes, programme et mises à  jour :
http://colloqueinternational2008reseau.ning.com